É permitida a abordagem de clientes por meio de terceiros?

É permitida a abordagem de clientes por meio de terceiros?

Não. É vedada a utilização de paqueiros, agenciadores, distribuição de cartões nas ruas e similares, por se tratar de nítida captação de clientes. A OAB esta sempre atenta a essa questão e realiza diligências para verificação de denúncias.
Legislação Relacionada: Artigo 34, III do EAOAB c/c Artigo 7º da Resolução 02/2015 – CED/15.

Essa postagem faz parte da campanha #EticaNaMedida promovida pela OAB Guarulhos!

#oab57guarulhos
#oabsempreatuante

Compartilhe este artigo: